68^ edizione
ITA

Calendario eventi

09:00 - 13:00: Sala 11B - PAD. 11
Consiglio Direttivo
A cura di: Associazione Nazionale Piante e Fiori d'Italia
09:00 - 19:00: Stand B009 - Pad. 15
Mostra Bonsai
A cura di: Associazione Euganea del Bonsai
09:00 - 19:00: Pad. 15
International Orchid Show

A cura di: Federazione Italiana Orchidee, Associazione Trentino Orchidee, Freunde der Orchideen

Ore 9.00 Inaugurazione Mostra Orchidee e Bonsai (Pad. 15)
Ore 10.00 Giudizio delle piante in esposizione (Pad. 15)
Ore 19.00 Chiusura stand

10:00 - 19:00: Sala Plenaria - PAD. 11
International Forum Horticultural Experiences

A cura di: Università degli Studi di Padova, ANVE (Associazione Nazionale Vivaisti Esportatori), AIPH (International Association of Horticultural Producers), ENA (European Nurserystcouk Association) e GEO Spa, con la partecipazione della grande distribuzione organizzata europea, MPS Suistanable Quality Certification e istituzioni.

10:00 - 19:00: Stand C027 - PAD. 15
Dimostrazione di tecnica Bonsai

A cura di: Paolo Morbiato

10:30 - 12:30: Area Governance e Politiche Green - ARENA PAD. 1
La terza via del vivaismo: la vivaistica per la riqualificazione ambientale
A cura di: Veneto Agricoltura
10:30 - 16:30: Sala B – Pad. 15
Un Fiore ti Colora la Vita

A cura di: Associazione Nazionale Piante e Fiori d’Italia

15:00 - 15:45: ARENA U35 - padiglione 3
Presentazione dei corsi di formazione permanente connessi al corso di Laurea in Verde Ornamentale (Università di Bologna)
Lezione/seminario/presentazione tesi e illustrazione dei corsi di formazione permanente connessi al corso di Laurea in Verde Ornamentale e Tutela del Paesaggio.
15:00 - 15:45: ARENA U35 - padiglione 3
Prof.ssa Maria Eva Giorgioni - Presentazione delle tesi dei corsi di formazione permanente connessi al corso di Laurea in Verde Ornamentale e Tutela del Paesaggio (Università di Bologna, sede di Imola).
Illustrazione delle attività oggetto di tesi degli studenti e presentazione dei Corsi di Formazione Permanente post-laurea, organizzati nell'ambito del Cdl VOTP, rivolti a chi già opera nel settore florovivaistico e della progettazione, per un continuo aggiornamento e una maggiore specializzazione su tematiche di particolare attualità connesse al verde.
15:00 - 17:00: Sala 11B -  Pad. 11
Incontro “Presentazione del marchio di certificazione e tracciabilità Piante e Fiori d’Italia”

A cura di: Associazione Nazionale Piante e Fiori d’Italia

15:30 - 17:30: Sala 11A – PAD. 11
Convegno “La definizione legale del Giardiniere Professionista: proposte per una legge equa”
A cura di: Giardinieri BioEtici, Associazione Amico Giardiniere
16:00 - 16:45: ARENA U35 - padiglione 3
Francesco Mati - Conversazione sull'imprenditoria giovanile nel settore florovivaistico
Co-titolare dell'Azienda Agricola Piante Mati e Presidente del Distretto Vivaistico-Ornamentale Pistoiese
09:00 - 11:00: Area Governance e Politiche Green – Sala GPP LAB PAD. 1
FlorMatch

A cura di: Adescoop

Borsa B2B tra operatori (riservata agli espositori) che, attraverso un'agenda personalizzata, potranno incontrarsi per sviluppare nuove occasioni di collaborazione e opportunità di green business.

09:00 - 12:00: Sala Consiglio - Palazzina Uffici
ENA Meeting
Incontro a porte chiuse riservato esclusivamente ai delegati ENA (European Nursery Stock Association - Associazione Europea dei Vivaisti).
09:00 - 16:30: Sala 11 A - PAD. 11
Seminario Europeo “Città intelligenti e sostenibili, esperienze e opportunità all’interno di H2020”

A cura di: Commissione Europea, Agenzia Esecutiva EASME, Unismart Padova Enterprise in collaborazione con Geo S.p.A.

09:00 - 18:30: AREA EcoTechGreen - PAD. 11, Sala Plenaria
Forum Internazionale ECOtechGREEN

A cura di: Paysage in collaborazione con la rivista Topscape.

09:00 - 19:00: Area Floristry – Sala A - PAD. 15
International Orchid Show

A cura di: Federazione Italiana Orchidee, l’Associazione Trentino Orchidee, Freunde der Orchideen.

09:00 - 19:00: Stand B009 - Pad. 15
Mostra Bonsai
A cura di: Associazione Euganea del Bonsai
10:00 - 10:45: ARENA U35 - padiglione 3
Prof.ssa Grazia Maria Scarpa - Le specie fiorite spontanee nel ripristino ambientale e nella progettazione del giardino mediterraneo (Università di Sassari)
Docente del Dipartimento di Agraria dell'Università di Sassari
10:00 - 19:00: Stand C027 - PAD. 15
Dimostrazione di tecnica Bonsai

A cura di: Paolo Morbiato

10:30 - 11:30: Stand Regione Veneto - Veneto Agricoltura - PAD. 1
30 anni di innovazione per l'Ortofloricoltura Veneta
Conferenza stampa di presentazione del trentennale del Centro Sperimentale Ortofloricolo Po di Tramontana

A cura di: Veneto Agricoltura
10:30 - 16:30: Sala B – Pad. 15
Un Fiore ti Colora la Vita
A cura di:Associazione Nazionale Piante e Fiori d’Italia
11:00 - 11:20: ARENA U35 - padiglione 3
Arch. Bellone Alessia e Dott.ssa Libergoliza M. Silvia - Professione Giardiniere d'Arte
Il CIOFS FP PIEMONTE agenzia formativa e il Consorzio delle Residenze Reali Sabaude - Reggia di Venaria reale, da due anni gestiscono un corso di 800 ore, gratuito, finanziato dal Fondo Sociale Europeo, regione Piemonte e Città Metropolitana di Torino per "lanciare" la professioe di Giardiniere d'arte per giardini e parchi storici.
11:00 - 13:00: Area Governance e Politiche Green – Sala GPP LAB PAD. 1
FLORTRAINING: Green Public Procurement/GPP e le prospettive del verde urbano in Italia
Tra i criteri ambientali minimi previsti dal Codice Appalti e le nuove Linee Guida.

A cura di: Fiera di Padova / Geo S.p.A. e Adescoop s.c.
11:25 - 11:45: ARENA U35 - padiglione 3
Proff.ssa Anna Costa - La progettazione di un giardino effimero: lo studio di un'idea e la stesura del progetto.
La progettazione di un giardino effimero: lo studio di un'idea e la stesura del progetto. Presentazione dei lavori degli studenti del corso di ‘Progettazione e realizzazione di spazi verdi’, Corso in Verde Ornamentale e Tutela del Paesaggio dell’Università di Bologna.
12:00 - 12:20: ARENA U35 - padiglione 3
Proff.ssa Anna Costa - Presentazione del giardino ‘Identità Mediterranea’ realizzato al Radicepura Garden Festival di Giarre (CT).
Presentazione del giardino ‘Identità Mediterranea’ realizzato al Radicepura Garden Festival di Giarre (CT) dagli studenti del Corso in Verde Ornamentale e Tutela del Paesaggio dell’Università di Bologna.
12:25 - 12:45: ARENA U35 - padiglione 3
Proff.ssa Anna Costa - Presentazione del tema progettuale del corso di "Progettazione e realizzazione di Spazi verdi".
Presentazione del tema progettuale del corso di ‘Progettazione e realizzazione di spazi verdi’ del corso di laurea in Verde Ornamentale e Tutela del Paesaggio dell’Università di Bologna. Progettare spazi lungo infrastrutture.
14:00 - 16:00: Area Governance e Politiche Green – Sala GPP LAB PAD. 1
FlorMatch

A cura di: Adescoop

Borsa B2B tra operatori (riservata agli espositori) che, attraverso un'agenda personalizzata, potranno incontrarsi per sviluppare nuove occasioni di collaborazione e opportunità di green business.

14:30 - 16:00: Stand 5E192 – PAD. 5
Incontro Tecnico “Piante ornamentali commestibili: produzione, sviluppo, scenari"

A cura di: MPS Certification, Royal Flora Holland

15:00 - 17:00: Sala 11B - PAD. 11
Tavola rotonda “Quale futuro per i Mercati Florovivaistici Italiani”

A cura di: Associazione Nazionale Piante e Fiori d’Italia

15:10 - 15:40: ARENA U35 - padiglione 3
Andrea Bariselli e Mario Urbiali - Il legame tra il cervello umano e la Natura
Thimus racconta l'affascinante legame tra il nostro cervello e la Natura, spiegato grazie agli enormi progressi compiuti in questo campo dalle neuroscienze applicate.
15:45 - 16:15: ARENA U35 - padiglione 3
Giovanni Delù - Il ripristino dei cicli naturali nei giardini di Versailles
Giovanni Delù racconta la storia del suo arrivo presso la Reggia di Versailles e di come nei suoi giardini stiano ripristinando i normali cicli naturali e, di conseguenza, riducendo l’inquinamento.
16:00 - 18:00: Area Governance e Politiche Green – Sala GPP LAB PAD. 1
Apprendistato nell'istruzione agraria nel Veneto
A cura di: Rete Scuole Agrarie e Forestali del Triveneto
16:20 - 16:50: ARENA U35 - padiglione 3
Tommaso Morbiato - WindCity: geometria variabile per flussi variabili
Il mercato delle energie rinnovabili si trova spesso di fronte ad un problema: l'energia che si produce non è uguale alla potenza della macchina acquistata per il tempo in in cui è accesa. Windcity racconta come sia possibile trovare una soluzione, colmando la distanza tecnologica tra la macchina, che si aspetta un flusso d'aria regolare, e la natura, che offre invece flussi discontinui.
16:55 - 17:20: ARENA U35 - padiglione 3
Pietro Maroè - Nuove metodologie per la valutazione dinamica della stabilità degli alberi
La sicurezza degli alberi è un fattore importante in aree cittadine. Ci sono diversi metodi per valutare la condizione e la stabilità degli alberi, e un controllo visivo completo è sempre il passo più importante. Spesso però ulteriori indagini sono necessarie.
17:30 - 18:00: ARENA U35 - padiglione 3
Andrea Mati - Il giardino terapeutico: la nuova frontiera nella progettazione e realizzazione di giardini
Nato nel 1960 a Pistoia, titolare con i fratelli Francesco e Paolo dell'Azienda Agricola Piante Mati, è impegnato da 33 anni in un'intensa attività di progettista del verde unita alla direzione lavori di importanti opere a verde in Italia e all'estero.
18:05 - 18:35: ARENA U35 - padiglione 3
Leonardo Capitanio - Coltivare è una regola di vita
09:00 - 13:30: AREA EcoTechGreen - PAD. 11, Sala Plenaria
Forum Internazionale ECOtechGREEN

A cura di: Paysage in collaborazione con la rivista Topscape.

09:00 - 18:00: Area Floristry – Sala A - PAD. 15
International Orchid Show

A cura di: Federazione Italiana Orchidee, l’Associazione Trentino Orchidee, Freunde der Orchideen.

09:00 - 18:00: Stand B009 - Pad. 15
Mostra Bonsai
A cura di: Associazione Euganea del Bonsai
09:15 - 12:30: Sala GPP LAB - Pad. 1
Esperienze di gestione biologica del verde: il caso di studio Bio Golf
A cura di: Golf Montecchia
09:25 - 09:45: ARENA U35 - padiglione 3
Pietro Maroè - Presentazione del libro "La Timidezza delle Chiome"
"La lezione degli alberi per ritrovare il tempo che ci è stato rubato. L'arte dimenticata di potare i grandi alberi e far crescere i piccoli. il racconto pieno di storie e di poesia di un giovane arbonauta."
10:00 - 10:20: ARENA U35 - padiglione 3
Francesco Mati - Presentazione del libro "Il Giardinista"
Co-titolare dell'Azienda Agricola Piante Mati e Presidente del Distretto Vivaistico-Ornamentale Pistoiese
10:00 - 12:00: Area Governance e Politiche Green - ARENA PAD. 1
Passante Verde: l'infrastruttura green del Veneto
A cura di: Veneto Agricoltura, CAV (Concessioni Autostradali Venete), Coldiretti Veneto
10:00 - 18:00: Stand C027 - PAD. 15
Dimostrazione di tecnica Bonsai

A cura di: Paolo Morbiato

10:30 - 12:00: ARENA U35 - padiglione 3
Città resilienti: il contributo dell'infrastrutture verdi
A cura di: Unismart, Prof.ssa Lucia Bortolini (Università di Padova), Francesco Ferrini (Università di Firenze) e Dott. Francesco Mati
10:30 - 16:30: Sala B – Pad. 15
Un Fiore ti Colora la Vita
A cura di: Associazione Nazionale Piante e Fiori d’Italia